Возрастное ограничение для сайта не младше 16 лет
Суббота, 8 Апреля 2017
Названы наиболее значительные открытия медицины-2012

Названы наиболее значительные открытия медицины-2012

Кливлендская клиника – один из крупнейших научных медицинских центров США, недавно проводила опрос, в котором принимали участие  1300 представителей науки. Ученых просили обозначить наиболее важные и значительные, по их мнению, события, произошедшие в мировой медицине в 2012 году.

По результатам опроса, на первом месте оказались достижения в области бариатрических операций, которые используется для лечения ожирения – хирургическим путем пациентам уменьшают объем желудка. Было обнаружено, что при помощи бариартрии можно не только успешно лечить крайние степени ожирения, но также быстро снижать патологически высокий уровень сахара в крови. Хирургическое уменьшение желудка во многих случаях избавляло больных от диабета второго типа, при этом заметные улучшения наступали еще до выписки из стационара.

Второе место занял прибор для устранения головных болей, вызванных мигренью. Устройство, размер которого не больше лесного ореха, имплантируется в верхнюю челюсть в конце зубного ряда. При этом, электрод устройства должен оказаться в непосредственной близости от нервов, проходящих в зоне носовой перегородки. Ощутив первые признаки надвигающегося приступа, пациент нажатием кнопки дистанционного пульта включает прибор  -  начинается стимуляция нервов слабым электрическим током, в результате чего происходит купирование головной боли.

Третьим наиболее значительным медицинским открытием года было названо устройство для экспресс-диагностики рака кожи. Прибор, напоминающий бытовой фен для волос, быстро и безошибочно распознает даже мельчайшие меланомные новообразования на коже. Важно, что устройство может использоваться пациентом без участия врача. Сканер сопоставляет изображение участка кожи с имеющейся в нем базой данных, которая располагает сотнями тысяч снимков реальных меланом, и выявляет таким образом подозрительные места на коже больного. 

Коментарии

Что бы комментировать, нужно авторизоваться

Коментарии - Вконтакте